слышала что можно лук пережарить или перетушить и сохранять на зиму подскажите рецепты пожалуста лук гниет
Лук на зиму рецепты
Новости

Нас спрашивают

КАРТОФЕЛЬ полезен ,вреднен или нейтральный продукт
читать

Чем полезен картофель
читать

А каким способом Вы жарите картофель
читать

Как очень вкусно приготовить картофель и быстро
читать

А в дополнение НЕОБЫЧНЫЙ ГАРНИР ИЗ КАРТОФЕЛЯ(желательно в духовке с корочкой или на сковороде)
читать


1 2 3 4 5 6 7 8
Пережаренный лук с морковью заморозить

Вопрос: слышала что можно лук пережарить или перетушить и сохранять на зиму подскажите рецепты пожалуста лук гниет

Добавил(а): Simona

Дата добавления: 2011-11-07 18-56

Категория: Лук

Просмотров: 1878

Ответы:

Пережарить лук на зиму Элеонора
24:09
http://www.olegmoskalev.ru/agro/chraneni... http://www.myjane.ru/articles/text/ id=3... Лук, чеснок Лук можно хранить в холодном углу комнаты при температуре ниже 18 градусов или на балконе, главное – чтобы температура была постоянной. Закладывать лук на хранение нужно хорошо просушенным. Лучше всего сохраняется лук острых сортов – с осени до конца апреля, тогда как сладкие и полусладкие сорта сохраняются только до января. Лук выкапываем узким совком, как только полегло луковое перо. Если станем просто выдергивать, можно повредить донце. А это приводит к загниванию при хранении. Если лук пересидит в земле, вероятность заболевания увеличится. Луковицы надо просушить, осторожно опалить донце (убрать корни), обрезать и перо. Рассортировать по размеру и отправить на хранение. Лук-репка, если его хорошо просушили и правильно обрезали, сохраняется прекрасно. Хранят лук по-разному: неподалеку от батареи, уложив его в корзинки, картонные коробки, матерчатые мешочки, старые чулки, или в косах-плетенках, которые подвешивают у окна в кухне или в более прохладном, но не сыром месте. Лук, подвешенный косами, не портится длительное время. В последнее время для хранения лука и чеснока стали использовать картонные ячейки из-под яиц. В каждом углублении – луковка или головка чеснока. Если урожай лука очень большой, его можно хранить в сухом погребе при температуре от 1 до 20 градусов тепла на полках из реек, насыпав лук слоем 20-40 сантиметров. Селяне иногда хранят лук на чердаке рядом с теплой печной трубой. Чтобы чеснок хорошо хранился, надо его своевременно убрать: когда он вызрел, но не перезрел, а луковица еще не разделилась на отдельные зубчики. Хорошо просушить на солнце в течение пяти дней, затем обрезать стебли, корни обжечь на огне свечи. В эмалированную посуду (ведро, кастрюлю) насыпать крупной сухой соли. Встряхнуть посуду несколько раз, чтобы соль равномерно распределилась, и поставить в прохладное место. Можно хранить в бумажных пакетах в сухом прохладном месте или в картонных ячейках из-под яиц.
Заготовки на зиму из пережариного Лука Алана
12:53
Маринованный лук и чеснок Маринованный лук и маринованный чеснок консервируют раздельно. Лук однородный по величине, чеснок делят на зубки. Очищают от оболочки (пера) и промывают под душем. В полулитровую банку кладут одну-полторы ложки столовой 9%-ного уксуса, чайную ложку (5-7 г) соли и около 20 г сахара; до плечиков наполняют ее луком или чесноком с горячей водой, ставят на прогревание в слабокипящую воду: полулитровые банки - 3-5, литровые - 8-9 мин; укупоривают и охлаждают на воздухе. Лук репчатый с пряностями Луковицы сортируют на мелкие (15-20 мм) и среднего размера (20-25 мм), крупные разрезают. Для ускорения чистки лук бланшируют 2-3 мин, затем ножом очищают и срезают донце. В таком виде его можно хранить непродолжительное время в подсоленой воде. Заливку из 1 л воды, 50 г сахара, 50 г соли, 4-6 шт. гвоздики и кусочка корицы кипятят, в конце варки добавляют 150г 9%-ного уксуса. Банки с луком, пряностями и заливкой прогревают, выдерживая в слабокипящей воде: полулитровые - 3-5, литровые - 8-9 мин. Лук соленый Лук репчатый нарежьте кольцами и плотно уложите в банки, пересыпая крупной солью (на 1 кг лука - 200 г соли). Сверху оставьте слой соли. Укупорьте и храните в холодном месте.
Как заморозить лук на зиму? Yuhanna
24:35
В топлёном масле обжарить, разлить по банкам и в холод.
Как заморозить репчатый лук на зиму? Эллада
20:28
посушить,купить суховей
Как сохранить на зиму перо Лука? Мануэла
11:23
пережарить на раст. масле и простерилизовать.Можно с морковью и помидорами будет заправка для супа.
Лук заморозить Нателла
18:18
Можно нарезать и заморозить
Лук репка консервированный в зиму рецепт Манана
02:11
Я замораживаю. Часть режу помельче, часть тонкими полукольцами.
Можно ли замораживать лук репчатый Васса
23:22
Если нет возможности заморозить можно обжарить с морковью и разложить по стерилизованным баночкам. Зимой хорошая заправка к любому блюду.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя