Дайте, плиз, рецепт блюда из цветной капусты, попроще, и чтоб ели даже те, кому капуста в принципе не очень нравится
Новости

Нас спрашивают

А в дополнение НЕОБЫЧНЫЙ ГАРНИР ИЗ КАРТОФЕЛЯ(желательно в духовке с корочкой или на сковороде)
читать

маринованный лук
читать

Ведь морская капуста это водросли которыми питаются рыбы. человек не должен есть эту дрянь вообще(морск. капуста)Да
читать

КАРТОФЕЛЬ полезен ,вреднен или нейтральный продукт
читать

Чем полезен картофель
читать


1 2 3 4 5 6 7 8

Вопрос: Дайте, плиз, рецепт блюда из цветной капусты, попроще, и чтоб ели даже те, кому капуста в принципе не очень нравится

Добавил(а): Бронислава

Дата добавления: 2011-12-27 03-38

Категория: Капуста

Просмотров: 432

Ответы:

Яна
11:34
на сайте ГОТОВИМ.РУ есть шикарный фото-рецепт Фаршированная цветная капуста -попробуйте -не пожалеете!!!!У меня теперь -это коронное блюдо дома!!!
Аида
13:31
Капусту разобрать на соцветия и отварить в кипящей подсоленной воде 5 мин, воду слить и капусту остудить.Чеснок измельчить, обжарить до золотистого цвета. Соцветия обмакнуть в сухари - и на сковороду с чесноком.Обжарить, помешивая (если нужно, поперчить в процессе)...Капуста остренькая получается... ФАРШИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА... 1 кочан цветной капусты,300 г фарша,100 г сыра,майонез,черный молотый перец,соль Положить капусту в кипящую воду с добавлением соли, варить не более 6-7 мин, остудить.Фарш поперчить,посолить, начинить кочан фаршем, помещая его между соцветиями, разровнять – должен получиться круглый ровный шарик.Всю поверхность смазать майонезом.Положить фаршированную капусту в форму, смазанную маслом, запечь в духовке около получаса при 180 град.Сыр натереть на терке, со всех сторон посыпать капусту, снова поместить ее в духовку на несколько минут до образования румяной корочки.Перед подачей посыпать зеленью.
Lesya
08:37
Цветная капуста под горчицей Для рецепта вам потребуется: цветная капуста - 1 кочан вода - 80 мл майонез - 1/2 стакана лук репчатый (мелко нарезанный) - 1 ст.л. горчица - 2 ч.л. сыр (тертый) - 100г паприка - 1/4 ч.л. соль - по вкусу. Положить капусту в глубокую кастрюлю. Добавить воду. Закрыть. Поставить в печь на 12-17 мин на полную мощность до мягкости кочана. Слить. Смешать все продукты, кроме сыра и паприки, вылить все на капусту, посыпать тертым сыром и паприкой. Поставить, не закрывая, в печь на 2-3 мин на мощности, чуть выше средней, до растопления сыра.
Gyuzel
05:14
Отварить, обмакнуть в кляре, и обжарить, получается очень вкусно, и совсем не похоже на капусту,
Фатима
02:48
...Предлагаю вот так сделать....Припусти её в кипятке...,Замаринуй её в маринаде из кефир, соевый соус, лук репчатый(тёртый мелко), перец жгучий, соль, зелень, какая нравится по вкусу...Далее - обваляй в паниров. сухариках и в обжарку на сковороде, переварачивая часто, чтобы не подгорела...Должно получиться вкусно...:)))
Марлена
20:03
Капусту следует ошпарить и разделить на соцветия. не забудьте воду слегка подсолить. Разделенные, ошпаренные(они должны стать достаточно мягкими) соцветия окунайте по одному в заранее приготовленный кляр (взбитые яйца с солью по желанию можно добавить черный перец и чес ночек) чтобы кляр сильно не стекал можно добавить в него чуть-чуть муки. И обжарьте каждую на растительном масле. Подов ать можно как в горячем так и в холодном виде. Соус придумайте сами, если вас не устроит бональный кетчуп или майонез. Очень вкусно, нам нравится.
Агнесса
19:51
Самое простое- чуть отварить в подсоленой воде, минут 5, в сковородке распустить сливочное масло, обжарить капусту и залить взбитыми яйцами.Специи и зелень по вкусу.
Фатима
23:08
Однажды ела суп с белой фасолью и цветной капустой. Очень понравился.
Леонида
16:55
Я готовлю вот такое суфле. Цветную капусту отварить в подсоленой воде,взбить в блендоре с яйцом,сметаны немного,зеленью,соль,перец.Выложить в смазанную маслом форму,сверху посыпать сыром и запекать в духовке.
Шангуль
10:27
Проварить 5 минит в подсоленой воде, разобрать на соцветия. Нарезать помидоры и натереть сыр. В форму для запекания положить капусту, помидоры,посолить, поперчить добавить немного воды, залить все майонезом, посыпать сыром и тушить в духовке минут 30
Ulyana
11:52
Отвари в подсоленной воде и обжарь в кляре....Самое простое....Или в отваренную горячую капусту, добавь сливочное масло, чтобы расстаяла, чесночек, перчик, зелень....

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя